Listado de Novedades

III SIAMF 01: Presentación del proyecto Arquitectura, fotografía y ciudad.
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 24/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Cristina Gastón Guirao
Duración: 27 minutos
III SIAMF 02: Atlas Interactivo
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 24/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: María Fernanda Jaua
Duración: 30 minutos
III SIAMF 03: Atlas Interactivo
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 17/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: María Pia Fontana
Duración: 28 minutos
III SIAMF 04: Leopoldo Plasencia
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 24/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Isabel Segura Soriano
Duración: 33 minutos
III SIAMF 05: Mesa Redonda
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 24/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Xavier Basiana, David Salcedo y Josep María de Llobet
Duración: 1:00 horas
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 02-Crítica & Público
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Eduardo Prieto
Duración: 34 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 03-Crítica & Método
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: David Rivera
Duración: 53 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 04-Crítica & Cultura
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Salvador Guerrero
Duración: 56 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 05-Mesa Redonda
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: David Rivera, Iñaki Ábalos, Juan Calatrava, Ana E. Maluenda, Milla Hernández-Pezzi e Ignacio Senra
Duración: 1:00 horas
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 06-Crítica & Revistas
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Alejandro Valdivieso
Duración: 51 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 07-Crítica & Medios
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Enrique Encabo
Duración: 42 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 08-Crítica & Proyecto
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Jacobo García-Germán
Duración: 29 minutos
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 09-Mesa redonda
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Eduardo Prieto, Ricardo Devesa, Guiomar Martín, María Teresa Muñoz, Marina Otero y Luis Rojo
Duración: 1:19 horas
I Minicongreso de Teoría, Historia y Crítica de Arquitectura: Crítica Crisis. 01-Presentacion
Institución: ETSAM. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 30/10/2018
Tipología: Conferencias
Participantes: Manuel Blanco, Jorge Sainz, Eduardo Prieto, David Rivera y Alejandro Valdivieso.
Duración: 22 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 02-Sesión inaugural: Prácticas relevantes
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Iñaki Carnicero, Pilar Díaz, Héctor Fernández Elorza, Iñigo García, María González, Montserrat Nogués Teixidor y Anna Puigjaner
Duración: 18 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 03-Mesa Redonda: Redefinición de la idea de Contexto
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Ángel Martínez García-Posada, Iñaki Carnicero, Anna Puigjaner, deAbajoGArcia, Adrià Escolano, Lluis Juan Liñan, Juan Miguel Martínez, Nua Arquitectures y Serrano + Baquero
Duración: 51 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 04-Mesa Redonda: La magnitud de lo pequeño
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Jacobo García-Germán, Héctor Fernández-Elorza, Pilar Díaz, Rosa Gallardo, Gonzalo Gutiérrez, Nua Arquitectures, Joel Padrosa, Ander Rodríguez y Carmen Torres
Duración: 46 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 06-Mesa Redonda: Pensamiento operativo
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Silvia Colmenares, Íñigo García, Montserrat Nogués, After Belonging Agency, José Aragüez, Arquitectura a Contrapelo, Bartlebooth, Nomad Garden, Vilaplana & Vilaplana
Duración: 48 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 10-Mesa de Clausura
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duración: 20 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 11-Entrega de Becas 2018
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duración: 9 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 12-Entrega de Premios Arquia/Próxima
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Iñaki Carnicero, Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duración: 10 minutos
STATU QUO: A Través del Huacal
Director: Alba Reynoso
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 2 minutos
STATU QUO: Bajo Cubierta
Director: Nicole Rodríguez
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: El Olvido
Director: Ashley Pepén
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: El Tono Azul de la Modernidad Dominicana
Director: Diana Morel
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: Entre Luz y Concreto
Director: Elizabeth Esquea
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: Involuta Tempus
Director: Yura Rodríguez
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: Modernidad Bélica
Director: Karen Dicló
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: Sublime Legado
Director: Nicole Rodríguez
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 2 minutos
STATU QUO: Transitivo
Director: Verónica Areché
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 3 minutos
STATU QUO: Utopías en la Realidad de Santo Domingo
Director: Simona Vega
País de Producción: República Dominicana
Año de Producción: 2017
Duración: 2 minutos
Bauhaus
El mito de la modernidad
Director: Kerstin Stutterheim & Niels Bolbrinker
País de Producción: Alemania
Año de Producción: 1998
Charles y Ray Eames
El arquitecto y la pintora
Director: Jason Cohn y Bill Jersey
País de Producción: Estados Unidos
Año de Producción: 2011
Cruz y Ortiz
El nuevo Rijksmuseum
Director: Oeke Hoogendijk
País de Producción: Paises Bajos
Año de Producción: 2013
John Lautner
Espacio infinito
Director: Murray Grigor
País de Producción: Estados Unidos
Año de Producción: 2008
Lucien Hervé
Fotógrafo a su pesar
Director: Gerrit Messiaen
País de Producción: Bélgica
Año de Producción: 2013
Urbanized
El diseño de las ciudades
Director: Hans Nieter
País de Producción: Estados Unidos / Reino unido
Año de Producción: 2011
TRIARQ, un juguete para todas las edades
Institución: Fundación Arquia
Lugar: ESPAÑA
Fecha: 04/05/2018
Duración: 2 minutos
Francisco Mangado, Arquitecto
Director: Juan Rodríguez
País de Producción: ESPAÑA
Año de Producción: 2011
Duración: 29 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 05-Mesa Redonda: El conflicto como oportunidad
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: José Juan Barba, María González, Arqbag, Arquimaña, Arquitectura Expandida, Cornago & Sánchez, Eeestudio + Zuloark
Duración: 51 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 01-Presentación Institucional
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Montserrat Nogués Teixidor e Iñaki Carnicero
Duración: 12 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 07-Conclusiones: Directores de mesa/Comité Científico
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, Silvia Colmenares, Jacobo García-Germán, José Juan Barba, Ángel Martinez, Iñaki Carnicero, Pilar Díaz, Héctor Fernández, Iñigo García, María González, Montserrat Nogués y Anna Puigjaner
Duración: 1:04 horas
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 08-João Luís Carrilho de Graça: Uma discreta casa
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Ana Uslé y João Luís Carrilho da Graça
Duración: 6 minutos
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 01-INAUGURACIÓN
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 13/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Uxue Barkos Berruezo, Carlos Solchaga Catalán, Francisco Mangado Beloqui
Duración: 46 minutos
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 02-LA CIUDAD NOS HACE LIBRES
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 13/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Ana Díez Fontana, Maite Rodríguez Fraile, Luis Fernández Galiano, José Luis García Delgado, Leonardo Padura y Eduardo Mendoza Garriga
Duración: 1:22 horas
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 03-EL GOBIERNO DE LAS CIUDADES
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 13/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Luis Fernández Galiano, Javier Conde, Manuela Carmena Castrillo y Joan Clos i Matheu
Duración: 1:32 horas
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 04-VISIONES URBANAS
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 13/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Luis Fernández Galiano, Iwan Baan y Dominique Perrault
Duración: 1:46 horas
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 05-LA CIUDAD COMO PROYECTO
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 14/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Ángela García de Paredes, Farshid Moussavi y Belinda Tato
Duración: 1:40 horas
FAS-V Congreso de Arquitectura: Menos Arquitectura, más Ciudad. 06-ARQUITECTURAS DE URBANIDAD
Institución: Fundación Arquitectura y Sociedad
Lugar: Pamplona / ESPAÑA
Fecha: 14/06/2018
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Sandra Ollo, Salvador Rueda y Deyan Sudjic
Duración: 1:52 horas
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 09-Eduardo souto de Moura: Proyectos recientes
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 18/10/2018
Tipología: Debates y mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, y Eduardo Souto de Moura
Duración: 57 minutos
Tokyo
Espaces intercalaires
Director: Damien Faure
País de Producción: Francia
Año de Producción: 2012
Duración: 55 minutos
I SIAMF_01: 'Arquitectura y fotografía: utilidades cruzadas'
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Antonio Armesto
Duración: 31 minutos
MEK-WATSAN
Institución: UN-HABITAT
Colaboración: Governments of the Greater Mekong Sub-region (GMS), Government of Netherlands
Fecha intervención: 14/08/2014
Fecha desastre: 14/08/2014
Duración: 9 minutos
The Eyes of the Lighthouse
Los ojos del faro
Director: Pedro Serrazina
País : Portugal y Holanda
Año de Producción: 2010
Duración: 15 minutos
Converses d'arquitectura: AUTOCONSTRUCCIÓN
Institución: AxA. Arquitectes per l'Arquitectura
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 30/11/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Guillermo Santomà, TAKK y Gonzalo de Val
Duración: 1:57 horas
I SIAMF_08: Proyecto NHDK
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Víctor Enrich
Duración: 42 minutos
I SIAMF_09: La fotografía de Guillermo Zamora en la arquitectura moderna de México
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Pedro Strukelj
Duración: 28 minutos
I SIAMF_10: Chile: otras vías ¿La misma mrada?
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: José Quintanilla
Duración: 17 minutos
I SIAMF_11: Ecuador: Ovidio Wappenstein
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Augusta Hermida
Duración: 16 minutos
I SIAMF_12: Modernidad en Brasil: orígenes, temas y directrices compositivas
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Nicolás Sica
Duración: 23 minutos
II SIAMF 01: Puntos de vista
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Antonio Armesto
Duración: 38 minutos
II SIAMF 02: Aleksandr Ródchenko: Fotografías de Arquitectura y ciudad
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Juan Antonio Cortés
Duración: 13 minutos
II SIAMF 03: Buenos Aires, Arquitectura y Fotografía moderna 1930-1980
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Ricardo Fernández Rojas
Duración: 39 minutos
II SIAMF 04: Historia de Pocitos en imágenes
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Diego López de Haro
Duración: 26 minutos
II SIAMF 05: Reconstrucción gráfica de una obra de Arquitectura moderna
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Pablo Frontini
Duración: 21 minutos
II SIAMF 06: Caribe Hilton. Paralelos visuales
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Andrea Parga, Mayra Jiménez
Duración: 23 minutos
II SIAMF 07: Armando Salas Portugal - Diálgos entre el Paisaje y la Arquitectura
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Fecha: 31/03/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Claudia Rueda
Duración: 25 minutos
II SIAMF 08: Los fotolibros de ciudad latinoamericanos
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Fecha: 01/04/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Horacio Fernández
Duración: 2:26 horas
II SIAMF 09: Debate y mesa redonda
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Fecha: 01/04/2016
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Horacio Fernández; Cristna Gastón
Duración: 33 minutos
Eduardo Souto de Moura: 'Diseñar un cabanon'
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 19/10/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Eduardo Souto de Moura
Duración: 9 minutos
I SIAMF_02: Venezuela: Arquitectura Moderna y fotografía
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: María Fernanda Jaua
Duración: 19 minutos
I SIAMF_03: Bogotá: miradas a la arquitectura 1950-1970
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: María Pía Fontana
Duración: 20 minutos
I SIAMF_04: Armando Salas Portugal. Fotografía: herramienta y comunicación
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Mara Partida
Duración: 20 minutos
I SIAMF_05: Fotografía y arquitectura moderna en España
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Iñaki Bergera
Duración: 47 minutos
I SIAMF_06: El modo en que miramos
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Cristina Gastón
Duración: 24 minutos
I SIAMF_07: Fotografía de arquitectura en Internet
Institución: ETSAB. Escuela Técnica Superior de Arquitectos de Barcelona
Lugar: Barcelona / ESPAÑA
Fecha: 10/04/2015
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Nicanor García
Duración: 47 minutos
‘Proyecto-Reflexión’ obra reciente de Aires Mateus
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 19/10/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Manuel Aires Mateus
Duración: 22 minutos
XVIII ceremonia entrega de Becas de Fundación Arquia
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Madrid / ESPAÑA
Fecha: 19/10/2017
Tipología: Conferencias
Participantes: Gerardo García-Ventosa (director FQ), D. Javier Navarro (presidente FQ), Federico Orellana (vicepresidente 1º FQ), Alberto Alonso (vicepresidente 2º FQ)
Duración: 12 minutos
Global Urban Lectures: Anna Heringer
Institución: UN-HABITAT
Fecha intervención: 23/12/2014
Fecha desastre: 23/12/2014
Duración: 13 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 01. Presentación institucional
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Emilio Herrera - director ETSA Granada, Emilio Tuñón - patrono FQ, Eva Franch - comisaria
Duración: 19 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 02. Ana Peñalba
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Ana Peñalba
Duración: 9 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 03. Arquitectura Expandida
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Arquitectura Expandida
Duración: 5 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 04. Arquitectura-G
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Arquitectura-G
Duración: 11 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 05. CARLES ENRICH - CASA PATIO
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Carles Enrich
Duración: 11 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 06. Carmelo Rodríguez
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Carmelo Rodríguez
Duración: 7 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 07. Colaborativa.eu
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Colaborativa.eu
Duración: 10 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 08. Campo de Cebada
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: El Campo de Cebada
Duración: 11 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 09. Didomestic Elii
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Elii
Duración: 9 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 10. House of Wood
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Elii
Duración: 13 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 11. Fru*Fru
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Fru*Fru
Duración: 9 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 12. Quaderns
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Anna Puigjaner
Duración: 9 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 13. DelaFuente TallerDE2
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Gutiérrez-delaFuente Arquitectos y tallerDe2
Duración: 12 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 15. Huerta Bizarra
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Huerta Bizarra
Duración: 9 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 16. La Col
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: La Col
Duración: 7 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 17. Langarita-Navarro
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Langarita-Navarro Arquitectos
Duración: 13 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 18. Mecedorama
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Lys Villalba, María Mallo
Duración: 13 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 19. Manuel Clavel
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Manuel Clavel Rojo
Duración: 7 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 20. Marina Otero
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Marina Otero
Duración: 8 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 21. Pau Sarquella
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: Pau Sarquella
Duración: 10 minutos
FQ-IV Foro Arquia/Próxima Granada 2014 - 22. PKMN
Institución: Fundación Arquia
Lugar: Granada / ESPAÑA
Fecha: 23/10/2014
Tipología: Congresos, jornadas y seminarios
Participantes: PKMN
Duración: 25 minutos

mi área privada