: Eventos / Congressos


VI Festival Arquia/Próxima 2018
Categoria: : Eventos / Congressos

"PRÁCTICAS RELEVANTES"

El programa cultural Arquia/próxima tiene como objetivo ofrecer apoyo a los arquitectos españoles en los diez primeros años de ejercicio profesional, y está basado en la difusión, promoción y puesta en valor de sus realizaciones y principios como profesionales.

Arquia/próxima muestra las realizaciones de las próximas generaciones de arquitectos españoles, publicadas y explicadas por sus autores. Es un sitio abierto para aquellos que quieran conocer y localizar a la nueva arquitectura española emergente, y pretende convertirse en una base de referencia que conecte con los jóvenes arquitectos y que permita a su vez conocer el contexto y las inquietudes actuales de la arquitectura joven española.

El lema de esta bienal es PRÁCTICAS RELEVANTES y ha sido definida por el comisario, Iñaki Carnicero, que invita a reflexionar acerca de la paradoja producida por el éxito internacional de la arquitectura española que no corresponde con el volumen de producción arquitectónica de estos últimos años, pero sin embargo, refleja un trabajo más relevante que nunca.

Esta cita con la joven arquitectura nacional tuvo lugar en Madrid los días 17 y 18 de octubre y contó con la presencia de: Iñaki Carnicero, comisario de la bienal, y el jurado formado por: Pilar Díaz de Paisaje Transversal, Héctor Fernández Elorza, Iñigo García (VAUMM Arquitectura), María González (Sol89 Arquitectos), Montserrat Nogués, patrona y representante de la Fundación Arquia y Anna Puigjaner (MAIO Arquitectura).

Participaron también los autores de las 24 realizaciones seleccionadas de esta bienal: deAbajoGarcía, Adrià Escolano, Estudio rellam, Juan Miguel Martínez, Nua Arquitectures, Serrano + Baquero, Rosa Gallardo, Gonzalo Gutiérrez, Joel Padrosa, Ander Rodríguez, Carmen Torres, Arqbag, Arquimaña, Arquitectura Expandida, Cornago & Sánchez, Eeestudio + Zuloark, After Belonging Agency, José Aragüez, Arquitectura a Contrapelo, Bartlebooth, Nomad Garden, Vilaplana & Vilaplana.

Listagem da filmoteca

FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 01-Presentación Institucional
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Montserrat Nogués Teixidor e Iñaki Carnicero
Duração: 12 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 02-Sesión inaugural: Prácticas relevantes
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Iñaki Carnicero, Pilar Díaz, Héctor Fernández Elorza, Iñigo García, María González, Montserrat Nogués Teixidor y Anna Puigjaner
Duração: 18 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 03-Mesa Redonda: Redefinición de la idea de Contexto
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Ángel Martínez García-Posada, Iñaki Carnicero, Anna Puigjaner, deAbajoGArcia, Adrià Escolano, Lluis Juan Liñan, Juan Miguel Martínez, Nua Arquitectures y Serrano + Baquero
Duração: 51 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 04-Mesa Redonda: La magnitud de lo pequeño
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Jacobo García-Germán, Héctor Fernández-Elorza, Pilar Díaz, Rosa Gallardo, Gonzalo Gutiérrez, Nua Arquitectures, Joel Padrosa, Ander Rodríguez y Carmen Torres
Duração: 46 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 05-Mesa Redonda: El conflicto como oportunidad
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: José Juan Barba, María González, Arqbag, Arquimaña, Arquitectura Expandida, Cornago & Sánchez, Eeestudio + Zuloark
Duração: 51 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 06-Mesa Redonda: Pensamiento operativo
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Silvia Colmenares, Íñigo García, Montserrat Nogués, After Belonging Agency, José Aragüez, Arquitectura a Contrapelo, Bartlebooth, Nomad Garden, Vilaplana & Vilaplana
Duração: 48 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 07-Conclusiones: Directores de mesa/Comité Científico
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, Silvia Colmenares, Jacobo García-Germán, José Juan Barba, Ángel Martinez, Iñaki Carnicero, Pilar Díaz, Héctor Fernández, Iñigo García, María González, Montserrat Nogués y Anna Puigjaner
Duração: 1:04 horas
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 08-João Luís Carrilho de Graça: Uma discreta casa
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Ana Uslé y João Luís Carrilho da Graça
Duração: 6 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 09-Eduardo souto de Moura: Proyectos recientes
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, y Eduardo Souto de Moura
Duração: 57 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 10-Mesa de Clausura
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Ana Uslé, Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duração: 20 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 11-Entrega de Becas 2018
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duração: 9 minutos
FQ-VI Festival Arquia/Próxima Madrid 2018. 12-Entrega de Premios Arquia/Próxima
Instituição: Fundación Arquia
Local: Madrid / ESPANHA
Data: 18/10/2018
Tipologia: Debates e mesas redondas
Participantes: Iñaki Carnicero, Lluís Comerón Graupera, Francisco Javier Martín Ramiro, Javier Navarro Martínez, Federico Orellana Ortega y Sol Candela Alcover
Duração: 10 minutos

mi área privada